Токио, Лондон и Рим могут на следующей неделе объявить о разработке истребителя

Mitsubishi Heavy Industries
wikipedia.org
Mitsubishi Heavy Industries
wikipedia.org

Власти Японии, Великобритании и Италии могут на следующей неделе объявить о заключении соглашения по совместной разработке истребителя нового поколения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Как отмечает агентство, тем самым Япония впервые займется крупным оборонным проектом, не привлекая к его реализации власти США. В свою очередь участие британской стороны в разработке истребителя может повысить значимость Лондона в азиатском регионе.

Ожидается, что ведущая роль в проекте будет отведена японской компании Mitsubishi Heavy Industries и британской фирме BAE Systems. При этом в 2023 году задействованные стороны продолжат обсуждение по вопросу распределения ответственности и других аспектов предстоящей разработки.

Ранее японское издание Shūkan Gendai проинформировало со ссылкой на источники, что правительство Японии приняло беспрецедентное решение отказаться от сотрудничества с властями США в разработке истребителя в связи с нежеланием американского концерна Lockheed Martin предоставлять Токио передовые технологии.