В 2020 году "Полярные авиалинии" увеличат пассажиропоток на 50%

Самолеты авиакомпании "Полярные авиалинии"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Полярные авиалинии"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

В 2020 году «Полярные авиалинии» планируют обеспечить перевозку 167 тысяч пассажиров, что на 50% больше, чем в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании со ссылкой на гендиректора перевозчика Семена Винокурова.

«Полярные авиалинии» - ключевой региональный перевозчик Якутии с самой обширной маршрутной сетью в стране по местным воздушным перевозкам. География полетов – 192 маршрута по 80% территории республики.

«Республика Саха (Якутия) - это самый крупный по территории субъект страны и самая большая административно-территориальная единица в мире. По своему размеру регион превосходит площадь Индии и сопоставим с площадью Западной Европы без учета Греции и Испании. На этом необъятном пространстве, в тысячах километрах друг от друга, разбросаны сотни малых и крупных городов и сел. В большинство из них можно добраться только воздушным транспортом, что еще больше подчеркивает значимость тех задач, которые возложены на авиакомпанию по организации транспортного сообщения. Шум самолета для жителей Крайнего Севера – это всегда больше, чем просто звук: нередко это ниточка с цивилизацией, дарующая встречу с родными и близкими (в 2019 году выполнено 2507 рейсов), свежие продукты (37 «зеленых» рейсов), а иногда и неотложную медицинскую помощь (977 экстренных санитарных рейсов)», - отмечается в сообщении г-на Винокурова.

Своей маршрутной сетью авиакомпания охватывает 24 из 34 районов республики по 192 направлениям (21 регулярный межрайонный и 171 внутрирайонный маршруты). Среднее расстояние полетов по межрайонным перевозкам составляет 1 691 км (сопоставимо с межрегиональными перелетами), внутри районов – 422 км. Доля авиакомпании по перевозке пассажиров по межрайонным маршрутам составляет 70% от общего объема перевозок, по внутрирайонным – 98.6%.

Основа воздушного флота авиакомпании – суда отечественного производства. Авиапарк насчитывает 63 ВС: 12 самолетов АН-24 и 3 самолета Ан-26, 7 самолетов Ан-2 и 6 самолетов Ан-3, 5 самолетов L-410, 1 Pilatus PC-6, 2 самолета DA-40, 18 вертолетов Ми-8Т и 9 вертолетов Ми-8МТВ.

«По итогам 2019 года «Полярными авиалиниями» выполнено 2507 пассажирских рейсов – 1503 регулярных рейса по межрайонным направлениям (61973 пассажира), 1014 социально-значимых рейса по внутрирайонным направлениям (22038 пассажиров). Всего в рамках транспортной и заказной работы перевезено 111205 пассажиров. В 2019 году авиакомпания получила субсидию из республиканского бюджета в объеме 310 млн рублей, за счет чего тарифы по внутрирайонным направлениям снижены на 70% (для всех категорий граждан), по межрайонным – на 50% (для граждан до 23 лет и старше 55 лет)», - также уточнил гендиректор «Полярных авиалиний».

«Полярные авиалинии» не ограничиваются пассажирскими перевозками: экипажи авиакомпании дежурят на случаи стихийных бедствий или поисково-спасательных операций (ПАСОП), перевозят людей и спасателей во время паводков и пожаров, обеспечивают прочие авиационные работы в регионе, круглосуточно выполняют экстренные санитарные рейсы. Штат авиакомпании насчитывает более 700 человек: 250 из них работают в летной службе, 313 – в авиационно-инженерной, 200 – в производственных подразделениях и АУП.

Кроме того, в 2019 году авиакомпания «Полярные авиалинии» начала эксплуатировать беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые привлекались для мониторинга паводковой обстановки и объектов нефтегазового сектора, выявления очагов возгорания в лесах, поиска пропавших в якутской тайге людей. Перспективные направления использования беспилотников – экологический и воздушный мониторинг протяженных инфраструктурных объектов.

«В 2020 году за счет расширения маршрутной сети и увеличения количества рейсов «Полярные авиалинии» планируют обеспечить перевозку 167 тысяч пассажиров, что на 50% больше, чем в 2019 году. Это позволит повысить доходность до 5 млрд рублей с приростом на 1 млрд. Финансово-экономическое положение АК «Полярные авиалинии» стабильно: нет просроченных долгов по налогам, кредитам и другим обязательствам. Уже 9 лет АК работает с положительным финансовым результатом», - подчеркнул Семен Винокуров.

Стратегической целью авиакомпании является обновление парка воздушных судов. «Полярные авиалинии» ориентируются на планы российского авиапрома. По соглашениям, заключенным с разработчиками, до 2030 года авиапарк пополнится 7 модернизованными вертолетами «Ансат», 25 самолётами «Байкал» (9 пассажиромест), 10 самолетами L–610 (до 48 пассажиромест), 3 самолетами Ил–114–300 (до 52 пассажиромест). Со всеми разработчиками, по рекомендациям «Полярных авиалиний», доработаны и согласованы технические облики, адаптированные к эксплуатации в условиях Арктики.

«Полярные авиалинии» в полной мере осуществляют многоплановые функции внутрирегионального перевозчика. Оставаясь коммерчески успешной, авиакомпания продолжает эффективно выполнять задачи государственного значения. Несомненно, приоритетами деятельности авиакомпании будут оставаться поддержание высокого уровня безопасности полетов и удовлетворение потребностей населения и экономики в авиаперевозках, что крайне важно для самого труднодоступного региона России», - подчеркнул генеральный директор авиакомпании «Полярные авиалинии» Семен Винокуров.