Более 60 вылетов санитарной авиации совершено в Приамурье за три месяца работы

Медицинский вертолет Ми-8АМТ авиакомпании "СКОЛ"
Фото авиакомпании "СКОЛ"
Медицинский вертолет Ми-8АМТ авиакомпании "СКОЛ"
Фото авиакомпании "СКОЛ"

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Амурской области продолжается работа санитарной авиации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Амурской области.

За три месяца работы было совершено 63 вылета на вертолете Ми-8, оснащенном медицинским модулем, для оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи 144 больным. Пятерым из них проведены хирургические операции на месте, еще 130 пациентов, включая 26 детей, были эвакуированы. Только с начала сентября было совершено 11 вылетов к пациентам, отметили в пресс-службе.

Для оказания экстренной медпомощи по госконтракту на выполнение авиационных работ, заключенному между Амурской областной клинической больницей и авиакомпанией «СКОЛ», в середине июня в регион прибыл специализированный медицинский вертолет типа Ми-8АМТ 2019 года выпуска производства Улан-Удинского авиационного завода. Вертолёт оборудован медицинским модулем для оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи. Борт оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования, электрокардиографом. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта. За безопасность полета отвечают пилоты авиакомпании «СКОЛ».

«Кроме того, вертолет используется для авиамедицинской эвакуации тяжелых больных с подтверждённым диагнозом COVID-19 из медицинских организаций области. Врачи работают на пределе своих возможностей. Все, кто присутствует на борту, в том числе пилоты, используют средства индивидуальной защиты – только так можно защититься от инфицирования. Всего за три месяца с подтвержденным диагнозом COVID-19 эвакуировали 6 человек», – пояснил директор Амурского территориального центра медицины катастроф Юрий Царенко.

В Приамурье реализуется приоритетный проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России», в рамках которого вот уже несколько лет тяжелобольных и пострадавших из районов области доставляют в медучреждения с помощью авиации.