Аэропорт Сургута получил более 70 млн рублей субсидии на поддержку деятельности

Аэропорт "Сургут"
© Artem KatranzhiФото с сайта ru.wikipedia.org/
Аэропорт "Сургут"
© Artem KatranzhiФото с сайта ru.wikipedia.org/

Международный аэропорт Сургута имени Ф. К. Салманова (Ханты-Мансийский автономный округ) получил более 70 млн рублей федеральной субсидии на поддержку деятельности. Как рассказал генеральный директор АО "Аэропорт Сургут" Евгений Дьячков, это выплаты за три месяца на основе поданных ранее заявок в Росавиацию, сообщает ТАСС.

"Все, что мы запланировали и рассчитали, мы получили. За три месяца. Все деньги пришли", — сказал он. По его словам, за каждый месяц аэропорт получил около 25 млн рублей. Суммарно за три месяца сумма составила более 70 млн рублей.

"Сейчас производятся отдельные рейсы по вывозу соотечественников из-за рубежа. Они носят единичный характер", — добавил собеседник агентства, говоря о международных рейсах из аэропорта.

Ранее пресс-служба аэропорта Сургута сообщала, что пассажиропоток воздушной гавани за три летних месяца снизился на 40% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года — до 359,5 тыс. человек. Чаще всего жители летали в Краснодарский край. В предыдущие годы самым популярным курортом у жителей была турецкая Анталья. Большую часть совокупного пассажиропотока обслужили три авиакомпании — Utair, "Победа" и "Аэрофлот".

В конце мая правительство выделило 10,9 млрд рублей на поддержку российских аэропортов в связи с пандемией коронавируса — в первую очередь на зарплаты работников и уплату страховых взносов. Также они предназначены на содержание, ремонт и эксплуатацию зданий, оборудования и транспортных средств аэропортов. Контролировать расходование средств будет Росавиация.

В настоящее время 56% АО "Аэропорт Сургут" принадлежит группе Utair, 20% — "Аэропорты регионов", 19% — департаменту госимущества Югры, еще 5% — "Сургутнефтегазу". Аэропорт Сургута в 2019 году обслужил около 1,9 млн пассажиров, на 6% больше, чем годом ранее. На авиакомпанию Utair пришлось порядка 53% пассажиров, аэропорт считается узловым для перевозчика.