Герман Греф: "Аэрофлот" с трудом обслуживает свои долги перед Сбербанком на фоне пандемии

Герман Греф
Фото с сайта ru.wikipedia.org
Герман Греф
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Авиакомпания "Аэрофлот", являясь одним из заемщиков Сбербанка, с большим трудом обслуживает свои долги перед банком из-за пандемии коронавируса. Об этом в интервью телеканалу "Россия-24" рассказал глава банка Герман Греф, сообщает ТАСС.

"Аэрофлот" — прекрасная компания, очевидно, что переживет эту тяжелую ситуацию (пандемия коронавируса - прим. ТАСС), но пока, конечно, они с большим трудом обслуживают все свои долги", — сказал он.

Греф отметил, что у целого ряда заемщиков Сбербанка на фоне пандемии складывается "непростая ситуация". "В первую очередь в силу того, что пока экономическая активность в этих отраслях еще не восстановлена", — пояснил он.

Авиакомпания "Аэрофлот" заключила в июле со Сбербанком соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 39 млрд рублей. Также в июне между компаниями было заключено кредитное соглашение на сумму 31 млрд рублей сроком на пять лет. Кредиты обеспечены госгарантиями. Помимо этого, в середине мая Сбербанк и "Аэрофлот" согласовали реструктуризацию лизинговых обязательств авиакомпании.