Выручка компании Swiss Air снизилась почти втрое из-за пандемии

Самолет авиакомпании Swiss
Фото аэропорта "Пулково"
Самолет авиакомпании Swiss
Фото аэропорта "Пулково"

Выручка швейцарской авиакомпании Swiss Air в прошлом году на фоне последствий пандемии коронавируса составила 1,85 миллиарда франков (2 миллиарда долларов), что почти втрое меньше, чем в 2019 году, говорится в сообщении авиакомпании. Об этом пишет Прайм.

Подчеркивается, что впервые за 15 лет Swiss Air показала отрицательный финансовый результат.

"Из-за пандемии коронавируса и последовавшего за этим коллапса туристической деятельности во всем мире Swiss International Air Lines (SWISS) испытала резкое снижение количества бронирований и доходов в 2020 финансовом году. Таким образом, компания сообщила о своем первом отрицательном финансовом результате за 15 лет.

Общая выручка за год составила 1,85 миллиарда швейцарских франков, что примерно на 65,2% ниже уровня предыдущего года", - говорится в сообщении.

По данным авиакомпании, в 2019 году ее выручка составила 5,30 миллиарда швейцарских франков (более 5,7 миллиарда долларов).

Пандемия также вызвала резкий спад пассажиропотока. В 2020 году компания перевезла в общей сложности почти 4,8 миллиона пассажиров, что в 3,8 раза меньше, чем в 2019 году.

В авиакомпании заявили, что восстановление рынка, которое ожидалось в первом квартале 2021 года, не произошло.

"Но с дальнейшим прогрессом в вакцинации против COVID и с учетом того, что спрос, вероятно, был только отложен, SWISS по-прежнему ожидает, что в течение третьего квартала она вернет свои мощности примерно к 65% от уровня 2019 года", - отмечается в сообщении.