Россия подпишет с Мексикой соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса в мирных целях

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта mid.ru/

Роскосмос вместе с Министерством иностранных дел России проведет переговоры и подпишет с Мексикой от имени правительства РФ соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Об этом говорится в распоряжении кабмина, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщает ТАСС.

Проект соглашения был одобрен в соответствии с федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации".

"Поручить государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" совместно с МИД России провести переговоры с мексиканской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Предполагается, что стороны будут сотрудничать в области космической науки, дистанционного зондирования Земли, спутниковой связи, навигации, пилотируемых полетов, защиты космической среды и в других вопросах. РФ и Мексика по соглашению могут взаимодействовать в разных формах, в частности подразумевается обмен информацией, совместные эксперименты, проведение конференций и симпозиумов.