Цена пользования трапом в аэропорту Челябинска оказалась самой высокой в России

Международный аэропорт Челябинска
Фото с сайта facebook.com/cekport.ru/
Международный аэропорт Челябинска
Фото с сайта facebook.com/cekport.ru/

Челябинское УФАС России предписало АО "Челябинское авиапредприятие" (оператор аэропорта Челябинска, находится под управлением холдинга "Новапорт") установить экономически обоснованную услугу по предоставлению телескопического трапа авиакомпаниям, сообщает пресс-служба управления. Об этом пишет Интерфакс.

По данным пресс-службы, дело в отношении оператора аэропорта было возбуждено по обращению Челябинской транспортной прокуратуры. По итогам антимонопольного расследования ведомство пришло к выводу, что стоимость этой услуги "Челябинского авиапредприятия" является одной из самых высоких в сравнении с ценами в других аэропортах РФ. Так, тариф за использование телескопического трапа в аэропорту Челябинска составляет 23 тыс. рублей в час, в других аэропортах - от 2 тыс. рублей до 21 тыс. рублей в час.

Как отмечает УФАС, "Челябинское авиапредприятие" занимает доминирующее положение на рынке услуг по наземному обслуживанию, в том числе, услуги по обеспечению посадки-высадки пассажиров на территории челябинского аэропорта, поэтому "обязано соблюдать антимонопольные запреты", в частности, "не злоупотреблять доминирующим положением в форме установления монопольно высокой цены".

По информации пресс-службы, в отношении компании из-за нарушения антимонопольного законодательства будет возбуждено дело об административной ответственности.

Аэропорт "Челябинск" находится под управлением "Новапорта" – одного из крупнейших российских холдингов, объединяющих региональные аэропорты. "Новапорт" принадлежит AEON Corporation Романа Троценко.