Проект нового российского авианосца показали на военно-морском салоне

Невское проектно-конструкторское бюро
Невское проектно-конструкторское бюро

Проект атомного авианосца "Ламантин" представило Невское проектно-конструкторское бюро на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. На авианосце смогут базироваться до 60 летательных аппаратов, помимо них предусмотрено место для 10 дронов. Об этом пишет РИА Новости.

"Ламантин" – это логичное продолжение серии авианосцев, которые служили и служат на базе Военно-морского флота. Но, естественно, он своевременен и доработан. В частности, на судне применен трамплинно-катапультный взлет, также отсутствуют какие-то массивные надстройки, это уже связано с тем, что судно движется на атомной энергии", – отметил заместитель генерального директора Невского ПКБ Алексей Юхнин.

На салоне разработчики представили модель авианосца в размере водоизмещения на 80 тыс. тонн, но это лишь один из вариантов, которые завод предлагает флоту в качестве продолжения авианесущей программы.

"Район плавания этого корабля не ограничен – он может применяться как в тропических морях, с высокой температурой воздуха и воды, так и в арктической зоне, где температура воды близка к нулю градусов", – добавил Юхнин.

Единственные сдерживающее факторы для использования авианосца "Ламантин" – это погодные условия, плохая видимость и волнение моря.
"Для этого корабля волнение моря приемлемо до 6 баллов", – уточнил он.

Международный военно-морской салон проходит с 23 по 27 июня в Санкт-Петербурге.