Авианосец "Адмирал Кузнецов" планируют передать флоту в конце 2023 года

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта imgur.com
Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта imgur.com

Ремонт с модернизацией авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" завершится в 2023 году, и в конце того же года его передадут Военно-морскому флоту России. Об этом в кулуарах Международного военно-морского салона сообщил вице-президент по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Владимир Королев, пишет ТАСС.

"Ремонт с модернизацией "Адмирала Кузнецова" завершится в первой половине 2023 года. Будут заменены полностью авионика, летная палуба с трамплином, энергетическое оборудование, силовая установка. Корабль получит новую систему управления взлетом и посадкой самолетов целиком отечественной разработки. Состав палубной авиации останется прежний, ударного вооружения на крейсере не будет, его оснастят зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-М", - сказал Королев.

По его словам, авианосец в июне-июле 2023 года после завершения ремонта выйдет в море на испытания, которые продлятся около года. "В конце 2023 года "Адмирал Кузнецов" планируется передать флоту", - заключил вице-президент ОСК.