Ударные беспилотники "Орион" вооружат ракетами "Вихрь"

Ударный вариант БПЛА "Орион" (проект "Иноходец")
Изображение Минобороны РФ
Ударный вариант БПЛА "Орион" (проект "Иноходец")
Изображение Минобороны РФ

Концерн "Калашников" ведет работы по адаптации управляемых ракет "Вихрь-1" для применения на ударных дронах "Орион-Э", а также вертолетах Ми-28НЭ и Ми-35П, сообщили в пресс-службе концерна. Об этом пишет Интерфакс.

По данным "Калашникова", управляемая ракета "Вихрь" способна поражать цели на расстоянии до десяти километров, ее скорость - более 600 метров в секунду. "Тандемная кумулятивно-боевая часть ракеты пробивает 750 миллиметров гомогенной брони за динамической защитой", - отметил разработчик.

21 июля глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что порядка 15 стран хотят приобрести российский разведывательно-ударный беспилотник "Орион-Э".

"У нас выстроилась очередь из иностранных партнеров на два наших фаворита - "Орион-Э" и "Орлан-10Е". Предприятия загружены на ближайшие годы, в том числе контрактами по гособоронзаказу. При этом заявки продолжают поступать", - сказал Михеев.

БПЛА "Орион", разработанный компанией "Кронштадт" в рамках программы "Иноходец", - первый беспилотник класса MALE (Medium Altitude Long Endurance - класс средневысотных беспилотников с большой продолжительностью полета). Он полностью разработан в России и построен из отечественных комплектующих. Максимальная взлетная масса аппарата составляет 1 150 кг. "Орион" может находиться в воздухе до 24 часов, его крейсерская скорость - 200 км/ч, максимальная высота полета - 7 500 метров.

В ходе модернизации "Орион" получил возможность не только вести разведку, но и выполнять ударные задачи. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, этот беспилотник в ударном варианте в 2019 году был испытан в Сирии.

Согласно материалам компании-разработчика, "Орион" оборудован тремя точками подвески авиационного вооружения - две под консолями крыла и одна - под фюзеляжем. Максимальная масса боевой нагрузки - 200 кг. Беспилотник способен применять корректируемые авиабомбы (КАБ) калибром 20 и 50 кг, авиабомбы калибром до 100 кг и управляемые ракеты калибром до 50 кг. Соответственно, одновременно он может нести до 4 управляемых ракет или до 5 КАБ.