Dassault покажет Falcon 8X, а также представит бизнес-джеты 6X и 10X на выставке деловой авиации RUBAE 2021

Falcon 10X
Dassault Aviation
Falcon 10X
Dassault Aviation

Компания Dassault Aviation покажет сверхдальний самолет Falcon 8X и макет салона широкофюзеляжного самолета Falcon 6X на международной выставке деловой авиации RUBAE 2021, которая открывается 8 сентября в центре бизнес-авиации Внуково-3. Falcon 6X проходит заключительную серию испытаний поступит в коммерческую эксплуатацию в 2022 году. Макет модели доставят в Россию после прошедшего в 2021 году тура по таким городам Европы как Париж, Брюссель, Антверпен, Женева и Милан. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Также впервые в России компания представит новую флагманскую модель – самый просторный и самый мощный бизнес-джет на рынке Falcon 10X, серийное производство которого запланировано на 2025 год. Посетители выставки смогут познакомиться с новым самолетом с помощью виртуального 3D-тура на стенде производителя.

«Мы рады вновь вернуться в Москву после невероятного успеха сверхдальнемагистральных самолетов Falcon 7X и 8X на рынках России и СНГ, – отметил Эрик Трапье, председатель совета директоров и генеральный директор Dassault Aviation. – Мы уже открыли прием заказов на Falcon 6X и ожидаем, что этот самолет будет столь же успешным среди российских клиентов, как и другие наши модели».

Макет модели 6X позволит российским клиентам составить представление о том, как будет выглядеть салон этого самолета, самого широкого (2,58 м) и высокого (1,98 м) среди эксплуатируемых на сегодняшний день бизнес-джетов. Это особенно важно для комфортных путешествий на рейсах продолжительностью более 10 часов на расстояния более 10 186 км. Элегантный инновационный дизайн салона отмечен двумя отраслевыми наградами.

Салон модели 10X, впервые представленной в мае этого года, превосходит по габаритам даже просторный 6X: более 2 м в высоту и 2,70 м в ширину, что делает его самым комфортным и просторным на рынке. Самолет рассчитан на дальность полета до 13 890 км со скоростью 0,925 Маха. Эта вместительная модель сумела сохранить традиционную для Dassault высокую маневренность благодаря передовой технологии цифрового управления полетом и возможности использования даже на коротких ВПП. Это первый бизнес-джет, в котором реализована технология стабилизации, унаследованная от истребителей Dassault – пилоту достаточно нажать всего одну кнопку, чтобы самолет автоматически отрегулировал скорость и ушел на безопасную высоту.

Dassault значительно укрепила и расширила систему клиентского обслуживания, в том числе в России и странах СНГ. По результатам независимого опроса, проведенного журналом Aviation International News, компания признается лучшим поставщиком услуг для бизнес-джетов уже третий год подряд.Благодаря приобретению TAG Maintenance Services (TMS) в 2019 году компания теперь предлагает услуги линейного технического обслуживания в московском аэропорту Остафьево. Кроме того, спутниковые сервисные центры работают под управлением Dassault Falcon Service, филиала компании Dassault Aviation, в аэропортах Шереметьево и Внуково, где недавно также был создан новый склад запчастей.