В правительстве рассказали о перспективах экспорта комплекса С-500

С-500 "Прометей"
© Минобороны РФ
С-500 "Прометей"
© Минобороны РФ

Индия может стать первым покупателем новейшей российской зенитной ракетной системы С-500, но речь о поставках будет идти только после насыщения этими комплексами российской армии, заявил в четверг вице-премьер Юрий Борисов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Потенциально, да… Но в практических планах пока нет договорённостей. И это общая практика - пока мы не насытим родные Вооруженные силы, мы не продаем за границу", - сказал Борисов, отвечая на соответствующий вопрос на Тюменском нефтегазовом форуме.

После старта серийных поставок С-500 российской армии потребуется разрешение президента России на поставки систем за рубеж при наличии соответствующих заявок.

"Но это перспектива, я думаю, не ближайших лет", - сказал Борисов.

При этом он отметил, что поставляемые на экспорт С-500 будут отличаться от тех, которые ставятся на вооружение российской армии: "Как правило, характеристики поставляемой на экспорт вооружения не должны превосходить российские".

Борисов напомнил, что Россию и Индию скрепляет многолетнее сотрудничество в области продажи и совместной разработки вооружений.

"Индия является крупнейшим экспортером российского вооружения. И мы Индии продаём порой то, что не продаём другим странам, потому что у нас нет ни политических, ни территориальных претензий между собой. Или конфликтных ситуаций", - сказал он.

Вице-премьер напомнил, что Россия организовала в Индии лицензионное производство танков Т-90, самолётов Су-30МКИ, налажено совместное производство ракет "БраМос", ведутся переговоры о производстве вертолетов Ка-226Т.

"Мы, помимо простой продажи вооружения, делимся и технологиями с Индией", - сказал Борисов.