Госдеп одобрил сделку на $500 млн по техобслуживанию вертолетов ВС Саудовской Аравии

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/
Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

Госдепартамент одобрил потенциальный контракт на продолжение технического обслуживания стоящих на вооружении ВС Саудовской Аравии вертолетов американского производства. Сумма сделки составляет около $500 млн, пишет ТАСС.

Как сообщается в распространенном в четверг заявлении Управления по оборонному сотрудничеству и безопасности Министерства обороны США, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между ВC США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны, речь идет об уже имеющихся на вооружении Саудовской Аравии вертолетах AH-64D/E Apache, UH-60L Black Hawk, UH-60M Black Hawk, Schweizer 333, Bell 406CS, а также о "будущем парке вертолетов" CH-47F Chinook компании Boeing. "Ориентировочная общая стоимость [контракта составляет] $500 млн. Предлагаемая сделка будет способствовать целям внешней политики и национальной безопасности США, помогая повысить безопасность дружественной страны, которая продолжает быть важной силой для политической стабильности и экономического роста на Ближнем Востоке", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечает агентство Reuters, это первый крупный оборонный контракт с Саудовской Аравией, одобренный нынешней вашингтонской администрацией.

Исполнительная ветвь власти уже уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодателей теперь есть 30 дней на изучение этого нового военного контракта и его возможное блокирование.