Состоялось заседание российско-китайской рабочей группы по вопросам гражданского авиастроения

ВИАМ
Фото ВИАМ
ВИАМ
Фото ВИАМ

13 октября в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Специальной рабочей группы по материалам и технологиям Российско-китайской рабочей группы по гражданской авиации и гражданскому авиастроению, сообщает пресс-служба ВИАМ.

От российской стороны в заседании приняли участие представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ), АО «ОДК», ООО «ИЦ СиАр929» и АО «НЦВ Миль и Камов». В состав рабочей группы с китайской стороны вошли представители Пекинского института авиационных материалов (AECC BIAM), Китайской авиастроительной корпорации (COMAC) и Корпорации авиационной промышленности Китая (AVIC).

На заседании были сделаны сообщения сторон о работе, проделанной Специальной рабочей группой в 2020 и 2021 годах. Также обсуждались вопросы о ходе выполнения действующего пилотного проекта по исследованию комплексных систем защиты от коррозии внутренних соединительных конструкций гражданских самолетов и их свойств в зависимости от воздействия окружающей среды. Кроме того, представители авиационных организаций России и Китая проинформировали о ходе реализации российско-китайских проектов по созданию перспективных изделий гражданской авиационной техники.

В заключение стороны обсудили направления сотрудничества в области материалов и производственных технологий, которые будут реализовываться в формате совместных пилотных проектов.