Пассажиропоток белгородского аэропорта за 11 месяцев превысил 540 тыс. человек

Аэропорт Белгорода
Фото пресс-службы ОАО "Белгородавиа"
Аэропорт Белгорода
Фото пресс-службы ОАО "Белгородавиа"

За 11 месяцев 2021 года пассажиропоток международного аэропорта Белгород (входит в «Новапорт» Романа Троценко) составил 543,317 тыс. человек. По данным пресс-службы правительства Белгородской области, показатель для региона является беспрецедентно высоким. За январь-ноябрь 2019 года он составил 440,68 тыс. пассажиров, за 11 месяцев пандемийного 2020-го — 229,8 тыс. человек. Об этом пишет КоммерсантЪ.

По мнению губернатора Вячеслава Гладкова, положительная динамика обусловлена развитием маршрутной сети. Эту работу планируется продолжить и в следующем году. Так, в соответствии с результатами конкурса, проведенного Федеральным агентством воздушного транспорта, Белгородская область участвует в субсидировании авиарейсов по девяти направлениям: Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Самара, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград. Кроме того, планируется запустить ещё два направления в Новосибирск и Мурманск.

Авиарейсы в Самару будут выполняться с 10 января 2022 года, соглашения с другими авиакомпаниями пока не подписаны. За 11 месяцев 2021 года по субсидируемым маршрутам, согласно данным облправительства, было перевезено 27,584 тыс. человек. Речь идет об авиасообщении с Екатеринбургом, Минеральными Водами, Краснодаром и Казанью.