Якутия к началу пожароопасного сезона получит собственную авиатехнику для вызова дождей

Фото с сайта aviales.ru
Фото с сайта aviales.ru

Якутия к началу пожароопасного сезона 2022 года получит собственную авиацию с оборудованием для искусственного вызова осадков, сообщает в понедельник пресс-служба главы и правительства региона. Об этом пишет Интерфакс.

"С первых дней начала пожароопасного сезона Якутия получит собственную авиацию с подвесным оборудованием по искусственному вызыванию осадков", - говорится в сообщении.

Уточняется, что с этой недели Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики и авиакомпания "Полярные авиалинии" начнут более тесную работу с заводом-изготовителем.

Кроме того, в рамках подготовки к пожароопасному сезону этого года, глава Якутии обозначил первоочередные задачи - это формирование плана закупок, привлечение и переоснащение воздушных судов, увеличение штатной численности ГУ "Авиалесоохрана" и ГАУ "Якутлесресурс".

Как сообщалось, в 2021 году, по словам главы Якутии, площадь всех зарегистрированных с начала сезона пожаров превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га.

С этого года в регионе в пять раз увеличат финансирование борьбы с лесными пожарами - до 1,6 млрд рублей.