Сергей Крикалев принял участие в пресс-конференции по полету Crew-5

Сергей Крикалев
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)
Сергей Крикалев
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

В четверг, 4 августа 2022 года, в Космическом центре имени Л. Джонсона NASA прошла пресс-конференция, посвященная полету экипажа Crew-5 на Международную космическую станцию. В ней в режиме видеоконференцсвязи принял участие исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«О программе перекрестных полетов мы говорили уже много лет. И совсем недавно, наконец-то, было подписано соглашение, благодаря которому наши члены экипажи могут летать на кораблях друг друга. Причина этого в том, что мы работаем в экстремальной ситуации для техники и людей и всегда стараемся увеличить надежность этой программы, которая обеспечивается подстраховкой друг друга. Этот полет открывает новую страницу в нашем взаимодействии, и оно будет еще более надежным», - сказал Сергей Крикалев в приветственной речи.

Он отметил, что сроки продолжения полета МКС после 2024 года будут определены в зависимости от необходимости и технического состояния российского сегмента станции, и это будет согласовываться с международными партнерами по проекту.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew-5, в экипаж которого впервые входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, а также астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката, планируется не ранее 29 сентября 2022 года ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

"Перед стартом экипажа Crew-5 на 21 сентября с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», в экипаж которого входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио", - говорится в сообщении.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Это позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.