Lufthansa продаст свою долю в российской компании Aeromar

Компания "Аэромар"
Фото "Аэромар"
Компания "Аэромар"
Фото "Аэромар"

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa намерена продать свою долю в российской компании Aeromar, осуществляющей производство бортового питания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ZDF.

По его информации, через свою дочернюю компанию LSG Group Lufthansa в течение многих лет владела 49%-ной долей в Aeromar. Оставшийся 51%-ный пакет акций принадлежит российской государственной авиакомпании "Аэрофлот". В 2014 году Aeromar, как пишет телеканал, открыл филиал в Крыму, после воссоединения которого с РФ Евросоюз начал вводить санкции в отношении Москвы.

Сначала германская авиакомпания заявила ZDF, что "санкции Евросоюза нарушены не были". Концерн Lufthansa является лишь миноритарным акционером Aeromar. Как российская компания предприятие "не подпадает под действие санкционных правил ЕС", указали в авиаперевозчике. Однако спустя несколько часов после публикации исследования ZDF представитель Lufthansa объявил, что концерн продаст свою долю в Aeromar.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Они в том числе затрагивают торговую, финансовую и военную области.