Для мониторинга лесных пожаров в Приангарье предлагают использовать дирижабли

Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики
Фото с сайта dkba.ru/
Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики
Фото с сайта dkba.ru/

Специалисты "Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики" (входит в АО "Концерн "Вега", холдинговой компании "Росэлектроника" Госкорпорации "Ростех") предложили использовать дирижабельную систему для отслеживания лесных пожаров в Иркутской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на даныне Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

"Мы договорились, что специалисты Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики подготовят предложения по мониторингу пожароопасности на примере Иркутской области, где отразят расположение станций контроля, их объединение в сеть, результаты, рассчитают примерную стоимость - опишут, какие конкретные шаги сделать, чтобы оптимально и эффективно организовать систему предупреждения о лесных пожарах", - цитируют в пресс-службе председателя исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова.

Предложения обсудят на очередном заседании экспертно-консультационного совета МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам.

Уточняется, что программно-аппаратный комплекс предусматривает наземное (мачты) и воздушное (привязные аэростаты) размещение средств слежения и передачу информации в пункты обработки.

Конструкторское бюро также предложило использовать дирижабли для перевозки грузов в приграничных районах Тувы и Монголии.

"Это предложение связано с идеей продолжения железнодорожной дороги Кызыл-Курагино до границы с Монголией и выходом на монгольскую железную дорогу и далее на Китай. Мы договорились, что специалисты бюро предложат вариант размещения в приграничных районах Республики Тыва и Монголии необходимой инфраструктуры, способной принимать дирижабли и обеспечивать их загрузку и разгрузку. Разработка таких аэростатов ведется, уже есть рабочие прототипы", - добавил Гусельников.