Авиакомпания FlyArystan получила первый новый А320neo

Airbus A320neo авиакомпании FlyArystan
фото пресс-службы Airbus
Airbus A320neo авиакомпании FlyArystan
фото пресс-службы Airbus

Авиакомпания FlyArystan, первый казахстанский лоу-кост перевозчик, получила свой первый самолет А320neo напрямую с завода-изготовителя Airbus. Самолет будет эксплуатироваться по соглашению об операционном лизинге с компанией Aviation Capital Group. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

Оснащенный двигателями Pratt & Whitney, этот А320neo имеет одноклассную компоновку на 188 кресел, предлагая дополнительный комфорт, благодаря более просторному и светлому салону. В настоящий момент парк авиаперевозчика FlyArystan насчитывает 11 самолетов семейства А320. Авиакомпания планирует их эксплуатировать как на внутренних, так и на международных направлениях.

По данным на конец августа 2022 года Airbus получил более 8500 заказов на самолеты семейства А320neo от более 130 заказчиков. Благодаря современным двигателям и улучшенной аэродинамике, самолеты этого семейства позволяют сократить расход топлива и выбросы CO2 как минимум на 20%, а звуковой след на 50% по сравнению с самолетами предыдущего поколения. С момента ввода самолетов семейства А320neo в эксплуатацию шесть лет назад, Airbus поставил заказчикам более 2300 самолетов этого типа, что обеспечило сокращение выбросов CO2 примерно на 15 млн тонн.