Ростех и МГТУ им. Н.Э. Баумана создадут совместную систему подготовки инженеров


Ростех и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) займутся подготовкой профессиональных кадров и реализацией совместных образовательных и научно-исследовательских проектов в интересах радиоэлектронной, авиационной, биотехмед- и ИТ-отраслей. Соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве подписали генеральный директор Госкорпорации Сергей Чемезов и исполняющий обязанности ректора высшего учебного заведения Михаил Гордин. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Стороны будут совместно работать над повышением престижа научной и научно-педагогической деятельности, созданием условий для талантливой молодежи, которая хочет учиться и заниматься наукой. В том числе намерены культивировать детское техническое творчество и развивать систему профессиональной ориентации в среде дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Одним из ключевых направлений партнерства станет совершенствование механизмов целевого обучения и подготовка инженерных кадров по наиболее востребованным специальностям в радиоэлектронной, авиа-, биотехмед- и ИТ отраслях. При этом за счет экспертизы и наработанной методологии в вузе программы обучения будут адаптироваться под потребности конкретных предприятий, чтобы выпускники вуза максимально соответствовали запросам промышленности.

В рамках соглашения вуз также планируется привлечь к программе подготовки инженеров авиационной отрасли «Крылья Ростеха». Будут актуализированы профессиональные программы подготовки для работников предприятий Корпорации, специализирующихся на создании новых продуктов и технологий.

Кроме того, партнерство предусматривает проведение совместных фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, разработку технологических пакетов и продуктовых решений, а также выполнение работ, направленных на импортозамещение инженерного программного обеспечения.