Пассажиропоток аэропорта Домодедово в весенне-летний период на международном направлении вырос на 13%

Фото аэропорта "Домодедово"
Фото аэропорта "Домодедово"

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в весенне-летний период (ВЛП) 2022 года, который начался 27 марта и продлился до 29 октября 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Как отмечается в сообщении, завершился период весенне-летний навигации устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 13% относительно прошлого года. Самыми популярными зарубежными направлениями в минувшем ВЛП стали Анталья, Ташкент, Дубай, Ош и Бишкек.

Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дубай, Ош, Ташкент, Куляб и Худжанд. Общий пассажиропоток на этих направлениях увеличился в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Авиакомпании-партнеры аэропорта Домодедово в весенне-летний период открывали новые международные направления для пассажиров воздушной гавани. Так, авиакомпания Turkish Airlines с мая осуществляла полеты из DME в Анталью и Бодрум. «ИрАэро» с ВЛП открыла рейсы в Стамбул и Адану, а с сентября в Анталью. «Ямал» — в Анталью и Стамбул. Авиакомпании Ethiopian Airlines и Turkmenistan Airlines возобновили рейсы из Домодедово в Аддис-Абебу и в Ашгабад соответственно. Новые партнеры аэропорта — авиакомпании Flyone Armenia и Armenian National Airlines — открыли программу из DME в Ереван. «ИрАэро» — в Баку, Ленкорань. «Уральские Авиалинии» — в Худжанд и Тамчи. «Ямал» — в Ереван. Авиакомпания S7 Airlines — в Худжанд.

Положительная динамика по итогам весенне-летнего периода зафиксирована и на рейсах по стране. В числе маршрутов, показавших наиболее динамичный рост пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ВЛП, оказались Грозный, Минеральные Воды, Махачкала, Владикавказ и Уфа — трафик на этих направлениях вырос на 52% по сравнению с прошлым сезоном.

Самыми востребованными направлениями стали Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград и Минеральные Воды.