Эксперты ТПУ будут проводить диагностику линий электропередачи с помощью квадрокоптера

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ
Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) начнут проводить работы по диагностике линий электропередачи с помощью технологического квадрокоптера. Это может существенно сэкономить время проверки систем. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Стоимость устройства 1,5 млн рублей. Проект реализован за счет средств федеральной программы «Приоритет 2030» по стратегическому проекту «Энергия будущего».

Квадрокоптер по всему периметру оборудован 10 видеокамерами для ориентации в пространстве и 8 сенсорами, способными излучать свет и регистрировать скорость его отражения от объекта, а также двумя проблесковыми маячками. Дальность полета устройства — 15 километров. Коптер может подниматься на высоту до 7 километров со скоростью взлета до 23 метров в секунду. При этом высоту он определяет автоматически по встроенному барометру.

«С помощью квадрокоптера мы планируем проводить диагностические исследования высоковольтных линий электропередачи. Запрос на подобного рода работы к нам поступают от наших индустриальных партнеров. К тому же устройство оборудовано дополнительной тепловизионной камерой, которая позволит проводить исследования в инфракрасном режиме. Это может существенно сэкономить время проверки систем», — говорит старший преподаватель отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Михаил Попов.

Устройство может бесперебойно работать 55 минут при температуре от -20 до +50 градусов. Коптер полностью автономен: эксперты смогут планировать полетную зону диагностики, и устройство в автоматическом режиме по геолокации будет выполнять исследования.

В будущем планируется использовать квадрокоптер для обучения студентов-электроэнергетиков.