Объем пассажирских авиаперевозок в Китае снизился за десять месяцев на 44%

Airbus A330 авиакомпании Air China
© Alexander Zur (planespotters.net/)
Airbus A330 авиакомпании Air China
© Alexander Zur (planespotters.net/)

Объем пассажирских авиаперевозок в Китае в период с января по октябрь 2022 года составил 220,4 миллиона человек, что на 43,8% меньше, чем показатель за аналогичный период прошлого года, следует из данных, размещенных на официальном сайте министерства транспорта КНР. Об этом сообщает Прайм.

Отмечается, что объем авиаперевозок за указанный период внутри страны составил около 219,1 миллиона человек, объем международных авиаперевозок составил 1,32 миллиона человек.

Отдельно в октябре общий объем авиаперевозок в стране сократился на 59% по сравнению с октябрем 2021 года — до 15,9 миллиона человек.

В последние месяцы в Китае вновь наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с многочисленными локальными вспышками COVID-19, из-за чего в ряде городов введены частичные локдауны, а люди вынуждены ежедневно проходить ПЦР-тестирование. Людям рекомендуется не выезжать за пределы своих населенных пунктов без необходимости.

Китай почти с самого начала пандемии коронавируса придерживался политики нулевой терпимости к вирусу, китайский противоэпидемиологический контроль по-прежнему остается одним из самых строгих в мире.