Выходы российских космонавтов в открытый космос с борта МКС перенесли на весну 2023 года

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Выходы российских космонавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) перенесены на весну 2023 года, рассказал бортинженер миссии Crew-6 Андрей Федяев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"На самом деле, действительно, это так, много выходов было отменено, и основная их часть, которая была запланирована, в том числе и на экспедицию 69 с Кононенко, с Чубом и О'Харой на этот экипаж "Союз МС-23" корабля, они будут перенесены ближе к апрелю, я так полагаю", - ответил Федяев на вопрос о переносе выходов в открытый космос российских космонавтов.

Он отметил, что не будет выходить в космос, однако будет ассистировать космонавтам с помощью европейской роботизированной руки-манипулятора ERA.

1 сентября прошлого года командир МКС космонавт Сергей Прокопьев сообщал, что действующий российский экипаж станции совершит пять выходов в открытый космос.

25 ноября 2022 года космонавты не смогли выполнить работу из-за нештатного функционирования насосов в системе охлаждения одного из скафандров.

15 декабря 2022 года Роскосмос сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам.

По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева, в процессе подготовки к выходу в космос произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля "Союз". По его данным, причиной появления утечки в системе охлаждения корабля может быть попадание микрометеорита.

11 января глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что госкомиссия приняла решение провести запуск космического корабля "Союз МС-23" к МКС 20 февраля в беспилотном режиме с доставкой грузов. На нем на Землю позже сможет вернуться российско-американский экипаж поврежденного корабля "Союз МС-22" - космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Фрэнк Рубио.