Порядка 300 операторов беспилотников подготовят в Якутии в этом году

© Schutterstock
© Schutterstock

Около 300 человек планируется обучить в этом году в Центре по обучению операторов информационных систем на базе Якутского колледжа связи и энергетики. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

"В этом году подготовят порядка 300 операторов беспилотников. На сегодня курсы по управлению беспилотными аппаратами прошли 27 человек, а обучение проходят 20 слушателей", - говорится в сообщении.

Как ранее отмечал глава Якутии Айсен Николаев, в условиях активной перестройки экономики республики и страны востребованы специалисты по информационным технологиям.

"Специалисты по беспилотникам востребованы в таких отраслях, как нефтегазодобыча, строительство, экология, логистика, сельское и лесное хозяйства", - уточняет пресс-служба.

В настоящее время в центре создается структурное подразделение по разработке программного обеспечения БПЛА, организации производства подвесного и навесного оборудования к БПЛА, а также разработке новых систем и модернизации существующих БПЛА на базе Технопарка "Якутия".

Как сообщалось ранее, Центр подготовки операторов информационных систем, где будут обучать управлению БПЛА, открылся в Якутии в конце декабря 2022 года.

Проект центра был представлен заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу во время посещения креативного кластера "Квартал труда" в Якутске.

" (...) Нужно не просто учить управлять беспилотниками. Необходимо добиваться того, чтобы наши беспилотники не садились принудительно. И нужно научиться строить свои беспилотники: и маленькие, и большие. Научиться создавать программы, которые позволят летать по заранее построенной траектории, несмотря на камеры слежения", - сказал Трутнев.

По информации республиканских властей, Якутия нуждается в наблюдении с воздуха за пожарами и наводнениями.