Глава Ростеха Сергей Чемезов: выручка компании превысит 2,1 триллиона рублей вопреки санкциям

© Виктор Молодцовфото Ростеха
© Виктор Молодцовфото Ростеха

Консолидированная выручка Ростеха по итогам 2022 года превысит 2,1 триллиона рублей вопреки санкциям. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов.

"Окончательные итоги еще не подведены, но некоторые выводы уже можно сделать. Консолидированная выручка, по прогнозам, превысит 2,1 триллиона рублей – есть рост, он меньше ожиданий, но он есть, несмотря на санкции и другие трудности", - сказал Чемезов.

Он напомнил, что в позапрошлом году компания достигла рекордных показателей гражданской выручки: ее доля составила 45,5%.

"По итогам 2022 года есть некоторое снижение, доля гражданской продукции предварительно будет около 40%. И это хороший, я считаю, показатель с учетом того, что сейчас основные силы сконцентрированы на гособоронзаказе", - сказал Чемезов.

Он напомнил, что в 2009 году выручка компаний Ростеха составляла примерно полтриллиона рублей, убыток при этом был 60 миллиардов рублей.

"Сегодня картина совсем другая: современное оборудование, новые цеха, новые виды продукции. Выручка выросла в четыре раза", - сказал Чемезов.