Таиланд предложил расширить сотрудничество с NASA

Королевский дворец в Бангкоке
© Фото пользователя Mda с сайта ru.wikipedia.org/
Королевский дворец в Бангкоке
© Фото пользователя Mda с сайта ru.wikipedia.org/

Власти Таиланда предложили расширить сотрудничество с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в том числе для создания космодрома, заявил заместитель комитета Палаты представителей Таиланда по коммуникациям, телекоммуникациям, цифровой экономике и обществу Сеттапонг Малисуван. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Nation.

По его словам, комитет предложил расширить сотрудничество с NASA для развития таиландской лаборатории космических технологий на севере страны, создания космодрома, использования негеостационарных спутников для связи, климатической деятельности и предупреждения о стихийных бедствиях, развития человеческих ресурсов в областях, связанных с космосом, а также продвижения местной космической отрасли. "Мы поставили перед космической отраслью Таиланда четкие цели, но нам нужна поддержка со стороны правительства и частного сектора, а также международного агентства, такого как NASA, - отметил чиновник. - Космос для тайцев больше не является вопросом, находящимся в отдалении".

Малисуван также рассказал, что NASA согласилось помочь Таиланду в космических исследованиях, предоставить академическую помощь и разрешить королевству использовать свои космические данные. Кроме того, NASA готово поделиться опытом и помочь космической программе Таиланда, направленной на борьбу с изменением климата и стихийными бедствиями.