Росавиация провела техническую конференцию по оборудованию систем посадки воздушных судов

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Во ФГУП ГосНИИ ГА под руководством начальника Управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной радиосвязи Росавиации Эдуарда Войтовского проведена техническая конференция по повышению надежности оборудования радиомаячной системы посадки ILS 2700. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

В Конференции приняли участие представители разработчика оборудования ILS 2700 – АО «Азимут», специалисты ФГУП «Госкорпорации по ОрВД», в том числе ее филиала «Аэронавигация Северо-Запада» и Калининградского центра ОВД, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», а также специалисты ФГУП ГосНИИ ГА, участвовавшие в сертификации аналогичных систем посадки.

В рамках мероприятия участники представили сообщения о выявленных в процессе эксплуатации конструктивных особенностях курсового радиомаяка Loc 2700 радиомаячной системы посадки ILS 2700 и обсудили возможные технические решения для повышения надежности оборудования.

Эксперты ГосНИИ ГА обратили внимание участников Конференции на необходимость доработки сертификационных требований к радиомаячным системам посадки.

По итогам Конференции было приняты решения: рекомендовать предприятию-изготовителю радиомаячной системы посадки ILS 2700 (АО «Азимут») разработать и согласовать бюллетень по улучшению конструкции данного изделия в части резервирования элементов подсистемы электропитания и обеспечения независимого питания подсистемы контроля работоспособности оборудования; направить аналогичные рекомендации другим предприятиям-изготовителям радиомаячных систем посадки; поручить ФГУП ГосНИИ ГА подготовить предложения по доработке сертификационных требований (базисов) к радиотехническому оборудованию в части резервирования и контроля работоспособности подсистем электропитания.

Решения и рекомендации, принятые по итогам проведенной технической конференции, будут доведены до организаций, принимающих участие в разработке (модернизации), эксплуатации и сертификации оборудования систем посадки воздушных судов, а также будут использованы при разработке и сертификации радиотехнического оборудования.

Подобные мероприятия играют важнейшую роль в повышении надежности функционирования и предотвращении отказов оборудования различного назначения в целях обеспечения безопасности полетов и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов.