В РКС разработали концепт стенда для испытаний аппаратуры спутников в открытом космосе

© Алексей Кондратов, AVIA.RU
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») совместно с учеными ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершили разработку концепта орбитального стенда для испытаний бортовой спутниковой аппаратуры в открытом космосе. Тестирование техники на орбите позволит сократить время производства спутников и значительно повысит ее надежность. Разработка представлена на XXVI Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023».

Основная проблема в испытаниях аппаратуры – сложность в имитации условий реального космоса на Земле. Несмотря на развитие испытательной базы, скомбинировать в одном стенде все реальные космические факторы, оказывающие одномоментно воздействие на технику на орбите, практически невозможно. Кроме того, ранее под каждую серию спутников, которая обладала единичными техническими характеристиками, нужно было создавать отдельную испытательную платформу, что зачастую было сверхдорого и нерентабельно.

Испытательную платформу – разработку РКС планируется установить на борту российской орбитальной станции РОС. Стенд состоит из двух частей: внешнего блока, установленного в открытом космосе, и внутреннего блока, расположенного внутри герметичного отсека. Находясь на борту станции, аппаратура будет работать в реальных гравитационных и магнитных полях Земли, Солнца и Луны, полях систем наземной и космической связи и навигации, взаимодействовать с реальными спутниками во всех диапазонах связи. Предполагается, что после космических испытаний специалисты на Земле проведут сравнительный анализ результатов тестов с изначальными расчетами для возможных корректировок.

«Российские космические системы» внедряют в жизнь новую отраслевую идеологию – строительство спутников на базе унифицированных модульных решений, когда космический аппарат собирается из универсальных и серийных блоков аппаратуры как конструктор «лего». Строительство унифицированных орбитальных испытательных стендов – новое направление работы для российской космической индустрии. Это позволяет с тем же универсализмом подойти к вопросу испытаний бортовой техники в условиях реального космоса. Для этого не нужно создавать уникальные испытательные платформы на орбите. Достаточно построить одну надежную, которая подойдет для испытания любой космической аппаратуры, создаваемой из идентичных «кубиков».

Стендовые испытания в открытом космосе станут дополнением к наземным, что позволит снизить риск получения отрицательного результата при последующих летных испытаниях космических аппаратов и минимизировать объем доработок аппаратуры перед запуском в серийное производство.