«РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» внедрили в систему управления полетами метеоданные от отечественного поставщика

Пилоты авиакомпании "Россия"
фото пресс-службы авиакомпании "Россия"
Пилоты авиакомпании "Россия"
фото пресс-службы авиакомпании "Россия"

Поставщик ИТ решений для гражданской авиации «РИВЦ-Пулково» и авиакомпания «Россия» заключили трехсторонний договор с отечественным поставщиком метеорологических данных ФГБУ «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Цель договора — наполнение системы OpenSky метеорологической информацией.

До недавнего времени в автоматизированной системе управления полетами OpenSky использовались метеорологические данные METAR, SPECI, TAF, SIGMET, взятые из иностранных ресурсов, что в текущей ситуации являлось непостоянным источником.

В рамках программы импортозамещения совместно c авиакомпанией «Россия» был найден российский поставщик метеорологической информации для наполнения системы OpenSky метеорологическими данными. Таким поставщиком теперь является «Главный авиационный метеорологический центр Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В рамках сотрудничества настроены защищенные каналы связи и произведены необходимые программные доработки, которые позволяют получать метеорологические данные по всему миру с минимальной задержкой.

Метеорологическая информация (METAR, SPECI, TAF, SIGMET) является необходимой для использования в производстве полетов и в операционной деятельности авиакомпаний. Ни один вылет воздушного судна не может быть осуществлен без актуальной, подробной и корректной метеорологической информации.

«Переход на отечественного поставщика метеорологической информации позволяет авиакомпаниям уберечь себя от нештатных ситуаций, а также поддерживать безопасность полетов на высоком уровне», — отметил Глеб Головченко, генеральный директор «РИВЦ-Пулково»