В Абхазии приступили к проработке проекта абхазо-российского соглашения по запуску сухумского аэропорта

Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0
Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Депутаты парламента Абхазии и члены правительства приступили к детальной проработке проекта абхазо-российского межправительственного соглашения о возобновлении деятельности и дальнейшей эксплуатации сухумского аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба парламента во вторник. Об этом пишет ТАСС.

"Два парламентских комитета провели совместное расширенное заседание с участием президента Абхазии Аслана Бжании, спикера парламента Лаши Ашубы и членов правительства. Обсуждался проект межправсоглашения Абхазии и РФ об осуществлении российским юридическим лицом инвестпроекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинба. В ходе встречи ее участники приступили к детальной проработке положений представленного проекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в проекте соглашения речь идет о желании сторон создавать и поддерживать благоприятные условия для осуществления инвестиционного проекта по реконструкции, развитию деятельности и эксплуатации сухумского аэропорта, не функционирующего с 1993 года. В соглашении, которое после подписания сторонами должно быть ратифицировано парламентом Абхазии, определяются права и обязательства сторон и отмечается, что поддержка реализации инвестиционного проекта будет способствовать развитию экономики и благосостояния граждан.

Ранее президент Абхазии сообщил журналистам, что Абхазия рассчитывает в марте-апреле текущего года подписать с РФ межправительственное соглашение, которое откроет возможность для начала строительства аэропорта в Сухуме. Он также отметил, что потенциальный инвестор уже завершил проектно-изыскательские работы, проект проходит стадию государственной экспертизы, которая должна быть завершена в апреле текущего года.

Вопрос восстановления работы аэропорта в Сухуме обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжании в Сочи в ноябре 2020 года. Ранее Бжания заявлял, что на возобновление работы сухумского аэропорта потребуется 4,5 млрд рублей. Президент Абхазии также сообщал, что осенью 2022 года будет готова проектно-сметная документация по восстановлению аэропорта.

Расположенный в 18 километрах от столицы Абхазии аэропорт не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.