МАИ представил разработки для авиации и космоса на международном салоне «Архимед»


Московский авиационный институт представил свои разработки на XXVI Московсковском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». Мероприятие проходит с 28 по 30 марта в конгрессно-выставочном центре гостиничного комплекса «Космос».

На стенде МАИ можно увидеть разработанные маёвцами сборные ячеистые заполнители, позволяющие повысить прочность и надёжность несущих поверхностей летательных аппаратов — крыла, закрылка, лопасти винта, киля, руля направления. Изобретение может быть использовано и в других отраслях промышленности, например в машиностроении и строительстве.

Также на стенде представлены установка для термической утилизации токсичных веществ, образцы композитных материалов многофункционального назначения и другие разработки.

Одна из разработок МАИ для космической отрасли — робот-инспектор для МКС. Он имеет размер всего 12-14 мм и предназначен для поиска трещин на солнечных батареях, обшивке и труднодоступных участках Международной космической станции. По задумке, робот должен ползать по внешней поверхности станции и с помощью датчиков фиксировать повреждения. Разработка может существенно облегчить работу космонавтам.

Салон «Архимед-2023» даёт возможность вывести на рынок новые технологии. Все результаты интеллектуальной деятельности проходят отбор и получают оценку экспертной комиссии и международного жюри. Лучшие изобретения получат награды от организаторов салона и партнёров. Главный приз — Гран-при «Золотой Архимед». Церемония закрытия салона и награждение победителей состоятся 30 марта.