ВКС России провели пуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" со спутником в интересах Минобороны

Плесецк
фото пресс-службы Роскосмоса
Плесецк
фото пресс-службы Роскосмоса

Воздушно-космические силы (ВКС) России провели пуск ракеты-носителя "Союз-2.1в" со спутником в интересах российского военного ведомства с космодрома Плесецк, заявили в среду в Минобороны РФ. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В среду, 29 марта, в 22 часа 57 минут с государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1в" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - отметили в военном ведомстве.

"В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь", - добавили в Минобороны.

Как уточнили в министерстве, бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме, ему присвоен порядковый номер "Космос-2568". Специалисты внесли сведения о спутнике в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства и приступили к анализу и обработке информации о нем.

В текущем году это шестой пуск российской ракеты-носителя космического назначения, второй - с космодрома Плесецк. Впервые в 2023 году состоялся старт ракеты-носителя "Союз-2.1в" легкого класса.