Шереметьево стал победителем Евразийской премии в области цифровизации транспорта 2023


Международный аэропорт Шереметьево стал победителем Евразийской премии в области цифровизации транспорта 2023 за успешную разработку и внедрение инновационных решений. Церемония награждения состоялась в рамках IV Евразийского международного форума Digital & Smart Transport – 2023. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Победители премии были определены экспертным сообществом по результатам оценки качественных характеристик деятельности компаний за прошедший год.

Аэропорт Шереметьево – признанный флагман в сфере цифровизации в авиатранспортной отрасли России. В рамках государственной программы по импортозамещению аэропорт Шереметьево приступил к реализации проекта по созданию аэропортового программного обеспечения. Разрабатываемый универсальный ИТ-продукт – Цифровая экосистема аэропорта – значительно превосходит иностранные аналоги и может найти применение в любых аэропортах страны и мира. Цифровая экосистема позволяет существенно повысить эффективность работы и снизить затраты предприятия.

Цифровая экосистема управления аэропортом – это комплексная разработка с применением методов искусственного интеллекта и нейросетей, в которую в том числе входят:

  • AODB (аэропортовая база данных);
  • RMS (система управления ресурсами);
  • производственная модель аэропорта;
  • модуль предикативной аналитики;
  • другие перспективные системы, включая управленческую отчетность и коммерческие инструменты для принятия своевременных решений.

Собственные цифровые разработки и комплексные ИТ-решения позволяют аэропорту Шереметьево при высоких объемах пассажирских и грузовых перевозок поддерживать лидерство в отраслевых рейтингах пунктуальности и качества обслуживания.