Более 70% льготных билетов реализовано авиакомпаниями в рамках программы субсидирования перевозок на Дальний Восток

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Более 310 из 447 тысяч льготных билетов на общую сумму 2,15 млрд рублей продано авиакомпаниями в рамках программы субсидирования пассажирских авиаперевозок из европейской части России на Дальний Восток или в обратном направлении. Об этом сообщает пресс-служба Росавиация.

Всего в 2017 году по билетам со значительной скидкой в цене планируется перевезти 447 тысяч пассажиров, финансирование из федерального составляет 2,9 млрд рублей. Программа дальневосточных субсидированных перевозок осуществляется с 1 апреля по 31 октября.

"По итогам первого месяца – с 1 апреля по 1 мая - авиакомпании перевезли по специальному тарифу 44,2 тысячи пассажиров на сумму субсидий в размере 289,5 млн рублей. Традиционно наиболее востребованным маршрутами являются направления из Москвы во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Якутск и Магадан", - рассказали в ведомстве.

Дополнительно в рамках дальневосточной программы в круглогодичном режиме в период с 1 января по 31 декабря выполняется субсидирование в отношении еще 9 направлений, расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа. Действие специального тарифа на эти перевозки распространяется на граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет, имеющих путевки в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Всероссийский детский центр «Океан», уточнили в Росавиации.

Для приобретения билетов по специальному тарифу пассажиру необходимо обратиться в кассы авиакомпаний-участников программы субсидирования с документами, подтверждающими право на использование специального тарифа.

Программа субсидирования дальневосточных перевозок реализуется Федеральным агентством воздушного транспорта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2009 № 1095 «Об утверждении правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении».