Финансирование авиаперевозок в Приморье в 2018 году вырастет на 9%

Самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании "Аврора"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"
Самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании "Аврора"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора"

Финансирование внутренних авиаперевозок в Приморье в 2018 году превысит 216 млн рублей, это почти на 9% больше, чем в 2017 году. Полеты по маршрутам внутри региона продолжат выполнять две компании - "Аврора" и "Дальнереченск Авиа", сообщает во вторник пресс-служба администрации края.

"На плановое финансирование авиаперевозок по Приморскому краю в этом году из регионального бюджета направят более 216 млн рублей. Это больше, чем в 2017 году, когда сумма субсидий составила почти 198 млн рублей", - говорится в сообщении.

"Аврора" выполняет межрегиональные рейсы и полеты по Приморскому краю на самолетах DHC-6, ее маршрутная сеть охватывает Владивосток, Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, Амгу, Светлую, Единку, поселок Восток, Хабаровск. С 3 января компания открыла новый межрегиональный рейс и начала полеты из Дальнереченска в Хабаровск и обратно. "Дальнереченск Авиа" в 2018 году продолжит перевозить пассажиров самолетом Ан-2 по маршруту Дальнереченск-Олон-Охотничий-Единка-Самарга и обратно. Вертолет Ми-8 останется на направлениях Терней-Амгу-Максимовка-Усть-Соболевка-Светлая-Агзу и Терней-Амгу- Максимовка-Усть-Соболевка-Светлая-Единка-Самарга и обратно.

На билеты по этим маршрутам для населения действует социальный тариф, субсидируемый из краевого бюджета. Благодаря этому, на самолетах DHC-6 удалось снизить стоимость билетов вдвое, а для вертолетов - в 10 раз.

Исключительное значение для дальневосточных регионов воздушного транспорта подчеркнул президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, которое прошло в рамках третьего Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре 2017 года.