Запущенный SpaceX секретный американский спутник разбился


Секретный американский правительственный спутник Zuma, запущенный вчера компанией SpaceX с ракетой Falcon 9, не достиг расчетной орбиты, сообщает Reuters со ссылкой на источники, проинформированные о неудачном пуске. Об этом пишет КоммерсантЪ.

По предварительной информации, спутник не сумел отделиться от второй ступени носителя и либо разрушился в космосе, либо разбился при падении в океан.

Как уточнил один из собеседников агентства, спутник «списан с баланса». Уже начато расследование для выяснения причин случившегося, однако пока ничего не указывает на то, что космический аппарат был потерян из-за чьей-то диверсии. О крушении спутника также рассказали источники The Wall Street Journal.

В SpaceX отказались прокомментировать инцидент. «Мы не комментируем миссии такого рода, но пока анализ данных указывает на то, что Falcon 9 функционировал нормально»,— объяснил представитель компании Джеймс Глисон.

Напомним, пуск Zuma должен был пройти еще в ноябре прошлого года, но его отложили, чтобы более тщательно подготовить носовую обшивку, которая защищает выводимый на орбиту объект.