ООН в 2021 году планирует первый самостоятельный запуск космического корабля

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

ООН планирует в районе 2021 года осуществить первый самостоятельный запуск беспилотного космического корабля в сотрудничестве с его разработчиком - американской венчурной компанией Sierra Nevada. Об этом сообщила в опубликованном во вторник интервью японской газете "Иомиури" директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо, передает ТАСС.

По ее словам, речь идет беспилотном корабле многоразового использования Dream Chaser длиной около 9 метров, который напоминает уменьшенную модель американского Shuttle. Его предполагается с помощью ракеты-носителя выводить на орбиту высотой около 300 км. На ней корабль будет находиться около двух недель и после этого самостоятельно вернется на базу.
По словам директора Управления, этот аппарат будет использоваться для проведения различных экспериментов, доступных всем членам ООН - в первую очередь развивающимся государствам, у которых нет средств на собственную космическую программу. "Мы стремимся предоставить этим странам доступ в околоземное пространство на основе международного сотрудничества", - отметила Симонетта ди Пиппо.

Предполагается, что проект будут финансировать спонсоры, а также государства, которые решат им воспользоваться. В наступившем году детали этого начинания будут прорабатываться в Управлении ООН по вопросам космического пространства.