Япония намерена закупить в США противоракеты на $133,3 млн


Пентагон уведомил Конгресс США о намерении заключить с Японией контракт на поставку четырех противоракет SM-3. Сумма сделки $133,3 млн. В заявлении военного ведомства говорится, что Госдепартамент США не возражает против продажи Токио такого оружия. Об этом пишет КоммерсантЪ.

В Пентагоне считают, что поставка противоракет не изменит военный баланс в регионе. «Предполагаемая сделка будет способствовать реализации внешнеполитических целей США, поскольку поможет укрепить безопасность союзника, который играет важную роль в усилиях по обеспечению политической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе»,— приводит ТАСС выдержку из заявления.

Напомним, США и Япония усиливают противоракетную оборону на фоне регулярно проводимых КНДР испытаний баллистических ракет. В конце декабря стало известно, что Министерство обороны Японии рассматривает возможность покупки нескольких истребителей пятого поколения F-35A у США. До этого японское правительство приняло решение о размещении наземной системы Aegis Ashore в целях защиты своей территории и граждан от угрозы баллистических ракет Северной Кореи.