Десять вертолетных площадок для санавиации откроют в Забайкалье в 2018 году

Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua
Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua

Десять вертолетных площадок для санавиации, оснащенных светосигнальным оборудованием и способных принимать вертолеты в любое время суток, откроют в 2018 году в районах Забайкальского края. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора.

"Объекты построены в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ", - отметили в пресс-службе.

Учитывая большую территорию региона (431,5 тыс. кв. км) и труднодоступность многих населенных пунктов, губернатор Наталья Жданова поручила краевым властям в перспективе построить вертолетные площадки во всех районах Забайкалья, где есть центральные районные больницы. "Это позволит обеспечить оперативное реагирование на вызовы службы медицины катастроф, в том числе в темное время суток, сократить сроки доставки пациентов в больницы", - пояснили в пресс-службе.

В 2017 году Забайкальский край получил новый вертолет Ми-8АМТ с медицинским модулем, который используется для нужд санитарной авиации. Только в прошлом году медики совершили 345 вылетов в районы края и эвакуировали 441 пациента, в том числе 190 детей. Пока вертолетные площадки, готовые принимать вертолеты в любое время суток, открыты только в Чите и Краснокаменске.