Рядом с хабаровским аэропортом к осени 2018 года построят вертодром

Вертолетная площадка
Фото с сайта wikimapia.org/
Вертолетная площадка
Фото с сайта wikimapia.org/

Авиакомпания "Орлан" намерена создать рядом с хабаровским аэропортом вертодром для стоянки и технического обслуживания вертолетов к IV кварталу 2018 года, сообщил ТАСС в четверг коммерческий директор компании Антон Скрыпник.

"На земельном участке площадью 12 га, прилегающем к хабаровскому аэропорту, планируем построить вертолетные стоянки и ангар для оперативного и периодического технического обслуживания вертолетов, склад авиационных ГСМ. В Хабаровском крае таких вертодромов пока нет, наш будет первым в регионе", - сказал собеседник агентства.

Ангар, уточнил Скрыпник, займет площадь в одну тыс. квадратных метров - вертолет типа Ми-8 войдет туда полностью вместе с лопастями. В сооружении установят спецоборудование, гидроустановки, кран-балку. За год компания планирует обслуживать порядка 50 вертолетов. К строительству сооружения приступят в ближайшее время. На территории будущего вертодрома также будут организованы места стоянок воздушных судов, часть из них оборудуют светосигнальным оборудованием для взлета и посадки вертолетов в ночное время.

"На первом этапе компания будет обслуживать вертолеты Ми-8 государственных структур, эксплуатантов с Хабаровского края, Приморья, Сахалина. В перспективе возможно будем осваивать техническое обслуживание вертолетов "Робинсон" и "Еврокоптер", - сказал Скрыпник.

Он добавил, что реализация проекта создания вертодрома в Хабаровске потребует порядка 70 млн рублей вложений, будет создано 50 новых рабочих мест.

По данным Минвостокразвития, компания в декабре подала заявку на получение статуса резидента территории опережающего развития "Хабаровск".

Авиакомпания "Орлан" работает в Хабаровском крае с 2003 года, оказывает авиационные услуги, имеет несколько посадочных площадок в Хабаровске, Тугуро-Чумиканском, Охотском и Полины Осипенко районах края. В собственности компании восемь вертолетов Ми-8, все они переданы в аренду.