"Роскосмос" начал подготовку к третьему пуску с "Восточного"

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru
Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

Специалисты госкорпорации «Роскосмос» начали подготовку двух космических аппаратов «Канопус-В» к старту с космодрома «Восточный», сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу компании.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 намечен на 1 февраля 2018 года. Пуск станет третьим с нового российского космодрома.

«Сейчас специалисты предприятий ракетно-космической отрасли ведут подготовку источников питания и проводят электрические испытания спутников. Разгонный блок "Фрегат" уже заправлен компонентами ракетного топлива и находится на хранении в зале заправочно-нейтрализационной станции. После проведения необходимых операций с космическими аппаратами специалисты приступят к сборке космической головной части», - отметили в «Роскосмосе».

Комплекс «Канопус-В» предназначен для получения изображений поверхности Земли в интересах «Роскосмоса», МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией.