Эскизный проект модернизированных ретрансляционных спутников "Луч-5М" разработают в этом году

Изображение с сайта iss-reshetnev.ru
Изображение с сайта iss-reshetnev.ru

Компания "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнёва" ("ИСС") начала работы по модернизации многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на "ИСС".

"В течение 2018 года компании предстоит разработать эскизный проект на модернизацию многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) "Луч", - говорится в сообщении.

По программе модернизация МКСР "Луч" предполагается создать и запустить новые спутники-ретрансляторы "Луч-5М", которые должны прийти на смену действующим сегодня в орбитальной группировке космическим аппаратам "Луч-5А", "Луч-5Б" и "Луч-5В".

"Новые спутники будут выполнять все задачи действующих спутников-ретрансляторов, обладать рядом дополнительных функций и иметь 15-летний гарантийный срок службы", - отмечают в компании.

Система "Луч" на базе космических аппаратов разработки и изготовления "ИСС" обеспечивает в реальном масштабе времени связь низкоорбитальных объектов космической техники с наземными пунктами управления и анализа информации, контроль состояния средств выведения в ходе запусков. Кроме того, через спутники-ретрансляторы осуществляется передача потребителям корректирующих сигналов системы ГЛОНАСС, а также приём и передача на наземные приёмные пункты информации от аварийных буёв системы КОСПАС-САРСАТ и информации от автоматизированных платформ сбора данных Росгидромета.