Новосибирский аэропорт удвоил темпы реконструкции терминала из-за роста пассажиропотока

Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы "Толмачево"
Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы "Толмачево"

Руководство новосибирского аэропорта Толмачево приняло решение объединить первую и вторую очереди реконструкции внутреннего терминала в связи с резким ростом пассажиропотока. В 2018 году планируется начать реконструкцию 27 тыс. кв. метров площадей вместо запланированных 12 тыс. кв. метров, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора АО "Аэропорт Толмачево" Евгения Янкилевича.

Пассажиропоток аэропорта по итогам 2017 года впервые превысил 5 млн человек, в 2016 году он составил 4,1 млн пассажиров.

"Развитие пассажиропотока показало нам, что необходимо строить сразу два этапа. Мы планировали сначала первый этап небольшой - 12 тыс. кв. м, потом второй этап. Сейчас мы определились с концепцией, что будем сразу реализовывать два этапа - 27 тыс. кв. м. Я надеюсь, что к лету проектные работы завершатся, и по прохождению Главгосэкспертизы мы приступим непосредственно к строительным работам", - сказал Янкилевич.

По его словам, введение дополнительных 27 тыс. кв. метров терминального комплекса позволит увеличить пропускную способность аэропорта минимум на 30%. Сейчас она составляет 3,1-3,2 тыс. пассажиров в час. Завершить этот этап работ планируется в течение 1,5-2 лет с начала строительных работ, вводиться новые объекты будут несколькими очередями. В дальнейшем планируются следующие очереди реконструкции, которые предусматривают увеличение площадей терминального комплекса до 95 тыс. квадратных метров.

Ранее стоимость первого этапа реконструкции оценивалась в 2 млрд рублей, она будет существенно увеличена, но конечную сумму директор аэропорта не назвал, сославшись на то, что проектные работы еще не завершены.

Толмачево - крупнейший за Уралом международный авиаузел. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт связан регулярными рейсами с крупнейшими городами России, населенными пунктами Сибири, а также с Болгарией, Германией, Китаем, Грецией и другими странами.