Глава Якутии выступил против использования самолетов Cessna в условиях Севера

Егор Борисов, Глава Республики Саха (Якутия)
Фото с сайта egorborisov.ru
Егор Борисов, Глава Республики Саха (Якутия)
Фото с сайта egorborisov.ru

Американские самолеты Сessna, закупку которых ранее предложили для решения проблем малой авиации в регионе, не подходят для использования в условиях Якутии. Такое мнение высказал глава региона Егор Борисов во вторник, пишет ТАСС.

"Естественно, это не наш самолет, он на севере не летает. Это могут быть интересы для какого-то частного лица. У нас есть другие направления по малой авиации, которые сегодня, насколько это возможно, пытаемся решать. Вплоть до того, чтобы продлить ресурсы Ан-2, ведь это самый надежный способ. У нас есть также самолеты L-410. На днях я отправлю бригаду в Республику Бурятия, где сейчас проходит, скажем, наладка самолета, который заменит Ан-2", - сказал Борисов.

Ранее парламент Якутии поддержал поправку о предоставлении госгарантий из бюджета республики на закупку в лизинг трех американских самолетов Cessna для осуществления внутрирайонных перевозок. Поправка на сумму 139 млн рублей принята в окончательном чтении в декабре 2017 года в ходе сессии регионального парламента.

Согласно поправке, три самолета будут приобретены в лизинг одному из авиапредприятий малой авиации Якутии на основе разработанного плана полетов в пять районов с низкой транспортной доступностью. По предварительным данным, запуск на внутрирайонные линии американских самолетов позволит снизить стоимость авиабилетов в два раза.

Cessna - американский производитель самолетов - от малых двухместных до бизнес-джетов. Самолеты компании сертифицированы в России.