Прокурор просит от 7 до 10 лет обвиняемым в хищении 1,3 млрд рублей на "Восточном"


Прокурор потребовал приговорить к заключению на сроки от 7 до 10 лет четырёх фигурантов дела о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщил РАПСИ пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Виктор Васильев.

"В ходе прений сторон гособвинитель попросил суд назначить бывшему гендиректору Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгении Дегтяревой наказание в виде 8 лет лишения свободы, ее отцу Сергею Дегтяреву (которого следствие считает фактическим владельцем компании) — 10 лет колонии, бывшим менеджерам фирмы Александру Базанкову и Мурату Матуеву — по 7 лет заключения", — уточнил пресс-секретарь.

Также прокурор попросил оштрафовать Дегтяреву на 1,2 миллиона рублей, ее отца — на 1,5 миллиона рублей, а Базанкова и Матуев — на 1 миллион рублей каждого.

Оглашение приговора по данному делу назначено на 12 февраля в 14.00 мск.

Фигуранты дела обвиняются в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем.

По версии следствия, в 2014 году "ВИП-Стройинжиниринг" привлек к строительству дорог к космодрому компанию "Апогей", а та, в свою очередь, наняла на субподряд ВВСК. Следствие считает, что ВВСК, получив 300 миллионов рублей аванса, потратила деньги на погашение ранее образовавшихся долгов, например, перед департаментом капитального строительства МЧС России за срыв договоров о строительстве квартир в Москве и Сочи и за неисполнение обязательств по возведению здания Красноярского филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Кроме того, по данным следствия, руководство ВВСК бюджетные деньги направляло на кредитование аффилированных с ней фирм и частных лиц. В обвинительном заключении фигурирует сумма общего ущерба — 1 миллиард 363 миллиона рублей.