Китай ведет переговоры о продаже Германии технологий и оборудования для производства комплектующих реактивных двигателей

Фото с сайта geriatricsclub.com
Фото с сайта geriatricsclub.com

Китай ведет переговоры о продаже Германии новейших технологий и оборудования для производства комплектующих реактивных двигателей. Об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на высокопоставленного ученого.

Источник отметил, что с помощью оборудования, о котором идет речь, уже изготовлены лопатки турбины, способные выдерживать температуры на несколько сотен градусов по Цельсию выше, чем температуры плавления металлических сплавов. Лопатки турбины являются одним из самых важных компонентов двигателей современных самолетов, как военных, так и гражданских, и их качество определяет, насколько безопасным, мощным и надежным будет реактивный двигатель. Технологический прогресс может стать очень важным шагом в развитии реактивного двигателестроения в Китае, поскольку Китай, на сегодняшний день, является крупнейшим в мире рынком коммерческих самолетов: авиакомпании страны заказывают сотни самолетов Airbus и Boeing. Кроме того, Китай также разрабатывает собственные пассажирские самолеты, отмечает издание.

Кроме того, как пишет СМИ, в последние годы огромные скачки в развитии технологии создания лопаток турбины, в сочетании с прорывами в литье под давлением и успехами в разработке аэродинамических компоновок, позволили Китаю создать совершенно новую серию мощных военных реактивных двигателей.

По мнению издания, самым примечательным примером является двигатель WS-15, предназначенный для использования в истребителе J-20. WS-15 хоть и испытывает проблемы с надежностью, но государственные СМИ похвастались в прошлом году тем, что его производительность соответствовала производительности Pratt & Whitney F119, одного из самых передовых в мире реактивных двигателей для военной авиации, который был разработан в США для истребителя F- 22.

«Мы готовы поделиться с промышленными партнерами из Германии нашим новейшим оборудованием и технологиями», - сказал ученый. - Представители промышленности сторон завершили первый раунд переговоров». По его словам, экспорт современного оборудования в Германию, традиционно известную своей высококачественной продукцией, улучшит международный имидж, в том числе, и обрабатывающей промышленности Китая. Делегация из Сианя, столицы северо-западной провинции Шэньси, где находится основная производственная база разработки китайских авиационных двигателей, посетит Берлин в начале этого года для разработки экспортного предложения с немецкими коллегами».