Россия начала поставки С-400 в Китай

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Россия начала поставки по контракту систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф" в Китай. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник.

"Практическая реализация контракта на поставку С-400 в Китай началась", - сказал он.

В начале декабря глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов на вопрос о начале реализации контракта на поставки С-400 Китаю ответил: "В ближайшее время. Производство идет, у нас все в соответствии с контрактом".

В прошлом августе глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что Россия приступила к исполнению контракта на поставку систем С-400 Китаю. "Комплекс С-400, безусловно, мировой лидер в своем классе. У нас подписан контракт с Китаем, мы приступили к его исполнению", - сказала тогда Михеев.

Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил "Интерфаксу", что "контракт по поставке С-400 Китаю планируется реализовать до 2020 года".

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки не разглашается.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Системы С-400 планирует купить у России Турция.

С-400 используется в Сирии для обороны российской авиабазы Хмеймим.